Тема: Поговорим о глаголе…
Презентация
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Дидактическая цель урока: обобщение, систематизация и актуализация имеющиеся знания о глаголе.
Задачи урока:
1.Повторить и систематизировать знания учащихся о неопределенной форме глагола, его изменении по временам, числам и лицам; работать над обогащением словарного запаса, развитием орфографической зоркости.
2.Развивать:
u поисково-информационные умения: пользоваться справочной литературой;
u учебно-познавательные умения: участвовать в учебной дискуссии, задавать уточняющие вопросы, пользоваться научным языком изучаемого предмета;
u организационно-познавательные умения: планировать работу, сотрудничать при решении учебных задач, осуществлять самоконтроль и самооценку.
3.Создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком, формировать познавательный интерес к предмету.
4.Дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, воспитывать умение сотрудничать, ответственность за порученное дело.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте. Садитесь.
Что такое, здравствуй?
Лучшее из слов,
Потому что, здравствуй,
Значит, БУДЬ ЗДОРОВ.
- Давайте пожелаем здоровья друг другу улыбкой.
2. Деление на группы. Распределение обязанностей.
- Сегодня для работы на уроке нам нужно разбиться на 3 группы. Для этого возьмите слова и вставьте в пословицы.
(На доске 3 группы пословиц – вставляя слова, дети разбиваются на группы)
1 группа
1.Без труда ……… и рыбки из пруда.
2.Дело мастера ………..
3……….. кататься – люби и саночки возить.
4.Терпенье и труд всё ………..
5.Труд человека ………., а лень - портит.
2 группа
6.Белые руки чужие труды ………..
7. Землю ……… солнце, а человека труд.
8.Умелец да рукодельник и себе и людям радость ………..
9.На чужой работе и солнце ………..
10.Без дела ………. сила.
3 группа
11.Семь дел в одни руки ………..
12.Птицу ………. в полете, а человека в работе.
13. Глазам страшно, а руки ………..
14. На необработанной земле лишь бурьян ………..
15……….. дело - гуляй смело.
16.Усердная мышь и доску ……….
Слова:
1. Не вытащишь, боится, любишь, перетрут, кормит.
2. Любят, красит, приносит, не движется, слабеет.
3. Не берут, узнают, сделают, растет, сделал, прогрызет.
- Разбились на группы – займите места.
/Образовалось 3 группы, дети садятся за столы/
- О чём эти пословицы? (О труде)
- И мы с вами сегодня тоже будем трудиться – будем строить дом.
-Раз мы строители наши группы будут называться бригадами. Подумайте и дайте определение слову бригада. (Варианты ответов)
- Обратимся в справочное бюро и посмотрим толкование слова бригада. (Слайд 1)
- В каждой бригаде должен быть бригадир. Выберите бригадира в своей бригаде, при этом обратите внимание кто такой бригадир.
/Учитель обращает детей к слайду. Дети выбирают бригадира – прикрепляется визитка/
- Каждая бригада будет заниматься своим делом.
1. 1 бригада – бетонщики
2. 2 бригада – каменщики
3. 3 бригада – кровельщики
/Учитель выставляет на столы название бригад/
- Объясните обязанности этих специальностей. (Варианты ответов)
- Давайте посмотрим, чем они занимаются.
(Слайд 2)
- Обязанности распределены. А я с вашего позволения возьму обязанности прораба.
(Слайд 3)
- Что нужно для строительства дома? Назовите этапы работы. (Проект, чертёж, план здания, подготовить место и т.д.)
- Мы с вами будем заниматься конкретно возведением здания, поэтому вот наш план работы.
План работы.
1. Подготовка площадки
2. Закладка фундамента
3. Подготовка кирпичей для строительства и строительство стен
4. Строительство крыши.
(Вывешивается на доску)
- Прежде чем приступить к строительству дома послушайте правила:
- Быть внимательными
- Правильно выполнять задания
- Помогать друг другу в работе
3. Целеполагание.
Цель: создать условия для анализа собственных знаний; формирование цели предстоящей работы.
- Слова, какой части речи мы использовали, вставляя в пословицы? (Глагол)
- Правильно. (Слайд 4)
- «Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая кровь языка. И назначение глагола – выражать само действие!»
(А. Югов)
/Высказывание на доске/
- Так назовите тему сегодняшнего урока. (Тема сегодняшнего урока: глагол)
- Молодцы, верно, сегодня мы с вами поговорим о глаголе.
(Слайд 5)
- Возьмите «Шкалу достижений» и отметьте, на каком уровне находятся ваши знания по этой теме.
- Исходя из темы урока, сформулируем цели, а для чего, зачем…?
-Возьмите карточку – опору для формулировки целей и отметьте те слова – глаголы, которые, по-вашему, мнению, мы отнесем к сегодняшнему уроку.
/Дети выбирают слова-глаголы для определения цели, один ученик у доски выбирает и произносит цель урока. Учитель корректирует./
- Молодцы! Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о глаголе, отрабатывая умения в изменении форм глаголов.
- Итак, приступим к работе.
4. Работа над темой урока.
В течение урока, после каждого этапа, появляются части дома.
1) Подготовка площадки.
- Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку - убрать камни. Вам нужно взять камешек со словом и решить орфографические задачи. Эту работу будут выполнять бригадиры.
- Бригадир бетонщиков собирает камни с глаголами, бригадир каменщиков – с существительными, а бригадир кровельщиков – с прилагательными.
/Учитель выдаёт ведёрки с надписью – названия частей речи/
Словарные слова: /дети вписывают орфограмму в «окошечко» в слово нужной части речи/
1. готовить, желать, пошёл, рисовать, строить
2.ботинки, диван, лопата, минута, улица
3. дорогая, жёлтый, огромный, русский, чёрный
-А мы с вами будем готовить раствор для фундамента, повторим, как изменяются глаголы.
(Слайд 6,7)
- Камни убраны. Раствор готов.
2) . Закладка фундамента
- Бетонщики будут закладывать фундамент для нашего дома. Вам нужно… (Слайд 8-1)
/Устно, остальные проверяют/.
- Продолжаем закладку фундамента.
/ Письменно в карточках/. (Приложение №1)
(Слайд 8-2).
- А мы продолжим повторять, как же изменяются глаголы. Мы вспомнили, что глаголы изменяются по числам и времени, а как ещё? / по лицам/
- Глаголы, какого времени изменяются по лицам? /настоящего времени и будущего времени/
- Какая часть речи помогает определить лицо у глаголов? /Местоимение/
- Давайте вспомним личные местоимения.
(Слайд 9) /все устно/
- Глагол стучать по лицам измените самостоятельно. Бригадиры каменщиков и кровельщиков получите карточки, а я проверю работу бетонщиков. (Приложение №2)
- Давайте проверим работу.
(Слайд 10)
- Молодцы! Фундамент заложен! Приступаем к кладке кирпичей.
Физкультминутка.
3). Подготовка кирпичей для строительства и строительство стен.
- Бригадир каменщиков получите задания. (Приложение №3)
- А мы с вами будем изменять форму глагола.
(Слайд 11) /все устно/.
- Кровельщики проверьте свою работу при помощи ключа.
- Молодцы! Стены есть. Нужна крыша.
4). Строительство крыши.
- Бригадиры кровельщиков получите задания. (Приложение №4)
- А мы с вами поможем кровельщикам.
(Слайд 12)
- Прочитайте текст.
- К какому виду текста мы его отнесём. /Текст – инструкция/
- Давайте изменим форму глаголов на глаголы будущего времени, 1 лица, множественного числа.
- Следуя этой инструкции, получится такой домик.
(Слайд №13)
- Кровельщики проверьте свою работу.
(Слайд №14)
/Самопроверка/
- Молодцы! Крыша есть.
/ Дети читают стихотворение./
1.Выпал снег по саму крышу.
Не пускает нас гулять.
Но скучать нам не придётся,
Будем весело играть.
2.Мы строителями станем
И построим новый дом.
Первым делом подойдите,
Ознакомьтесь с чертежом.
3.Подгоните самосвалы,
Загружайте кирпичи.
Ими кубики побудут.
-Начинайте, силачи!
4.А теперь возводим стены
Выше роста своего.
Кран подъёмный вызываем,
Пусть поставит нам окно.
5.Под конец положим крышу…
Ах! Какая красота!
Дом построен, все довольны,
И закончилась игра.
/В конце стихотворения учитель разворачивает дом – появляется схема – опора/
- Вот этот дом нам будет помогать не забывать всё, что мы знаем о глаголе.
5.Рефлексия.
- А теперь давайте вернемся к нашим «Шкалам достижений» и отметим уровень знаний в конце урока.
- Получилось реализовать её?
- Как оцените свою работу? Как работал класс? Как работал каждый?
- Над чем ещё нужно поработать?
- Посмотрите, у многих уровень повысился, значит, урок прошёл с пользой.
- Дом получился красивый, а около него клумбы с цветами разного цвета. В каждой клумбе задания – это задание на дом.
-В клумбе с жёлтыми цветами – задание для всех. А в клумбе с красными и синими цветами по выбору. При выборе заданий обратите внимание, что в клумбе с красными цветами – задания повышенной сложности, но я думаю, у нас есть ребята, которые уверены в своих силах и выберут задания из этой клумбы.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Презентация /для детей имеющих компьютер, остальным в печатном варианте/
1 уровень: для всех.Составьте словарный диктант из глаголов неопределённой формы, которые есть в орфографическом словаре учебника. Рядом запишите эти слова в форме прошедшего времени множественного числа.
2 уровень: по выбору (средняя сложность)
Задание: решите орфографические задачи. Замените глаголы на слова в форме прошедшего времени .
Соб..рают цв..ты.
Всё зам..рает.
Звёзды забл..стят.
Заж..гать костёр.
Взб..раемся на вершину.
3 уровень: по выбору (повышенная сложность)
Задание: решите орфографические задачи. Дайте полную характеристику выделенным глаголам.
Тот, кто труда /не/боит?ся, тот умеет трудит?ся.
Мне с..годня /не/зд..ровит?ся.
Надо трудит?ся, а /не/ленит?ся.
Мы /не/д..умевали.
Чужую б..ду руками ле..ко разв..сти.
Объясни смысл выделенной пословицы /напиши мини-сочинение/.
Подведение итогов. Оценивание.
Цель: умение подводить итоги своей работы
- Как вы увидели на этом уроке, каждую тему можно сравнить со зданием, которое нужно строить капитально, на года. Иначе все ваши новостройки через непродолжительное время рухнут и не оставят после себя и следа. А каждому человеку приятно жить в городе, в котором все здания красивы и прочны. Все зависит от вас. Заложили хорошие знания на уроке - легко будет работать на последующих уроках. А где нам могут пригодиться знания сегодняшнего урока? /При разборе глагола, как части речи/
- Много труда вложили строители, то есть вы дорогие ребята. Дом получился красивый. Давайте оценим свою работу./на "Листе оценивания" дети ставят отметку своей деятельности на уроке/
- Бригадиры оцените труд каждого члена бригады.
/Бригадирам вручается лист оценки/.
Во время оценивания бригадиров остальные смотрят видеоролик.
Видеоролик "Строитель"
- А я оценю вас после проверки теста. (Приложение №5)
- А сейчас всем говорю…
( Слайд №15)
- Спасибо за работу. Урок окончен.
Приложения
Наша цель
|
*АНАЛИЗИРОВАТЬ |
|
*АПРОБИРОВАТЬ |
|
*ВЫРАБОТАТЬ |
|
*ВЫПОЛНИТЬ |
|
*ЗАКРЕПИТЬ |
|
*ПОЗНАКОМИТЬСЯ |
|
*ИЗУЧИТЬ |
|
*ИССЛЕДОВАТЬ |
|
*СПРОЕКТИРОВАТЬ |
|
*ПОДГОТОВИТЬ |
|
*СПЛАНИРОВАТЬ |
|
*РАЗРАБОТАТЬ |
|
*ОТРАБОТАТЬ |
|
*СОСТАВИТЬ |
|
*СОЗДАТЬ |
|
*ПРЕДСТАВИТЬ |
|
*СРАВНИТЬ |
|
*РАЗОБРАТЬСЯ |
|
*ДОКАЗАТЬ |
|
*ВЫЯСНИТЬ |
|
*УСВОИТЬ |
|
*РАСКРЫТЬ |
|
*ПОВТОРИТЬ |
|
Шкала
достижений |
|
Высокий уровень
Средний уровень
Низкий уровень |
|
Список
класса |
Оценка бригадиров |
Оценка учителя |
Примечание |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Образуйте все формы времени от глаголов
|
Н.ф. |
Прошедшее время |
Настоящее время |
Будущее время |
|
1 строить
|
|
|
|
|
2 решать
|
|
|
|
|
Итоговый балл |
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Измени глагол по лицам в настоящем времени
|
Стучать |
|
Ед.ч. |
Мн.ч. |
|
1 лицо |
|
|
|
2 лицо |
|
|
|
3 лицо |
|
|
|
Итоговый балл |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Задание.
Подчеркни только те глаголы, которые стоят в неопределённой форме.
|
Побежал побежать бегу побегу убегаю пробегал бег |
|
|
|
Рисовать рисовал рисуют нарисуют срисуют нарисовали |
|
|
|
Прыгали прыгнул подпрыгнул выпрыгнула прыгнет прыжок |
|
|
|
Читаю читают чтение читать читал прочитать прочитали |
|
|
|
Сказать говорит скажет сказали говорят говорить петь пел |
|
|
Итоговый балл ……………….
Ключ
|
Побежал побежать бегу побегу убегаю пробегал бег |
1 |
|
|
Рисовать рисовал рисуют нарисуют срисуют нарисовали |
1 |
|
|
Прыгали прыгнул подпрыгнул выпрыгнула прыгнет прыжок |
0 |
|
|
Читаю читают чтение читать читал прочитать прочитали |
2 |
|
|
Сказать говорит скажет сказали говорят говорить петь пел |
3 |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
Указать время и число глагола. Решить орфографические задачи.
Как Вы думаете__________, какая профе_ия является__________ самой творческой, самой интересной и необыкновенной на з_мле? Мы долго думали_________ над этим, но так и (не)см_гли выбрать_________ самую лучшую профес_ию, пока нас (не)пригласили_________ на праз?ник Великих Мастеров всей З_мли.
Первый, кого мы увидели________ на праз?нике, был сухонький старичок с рабочими инструментами в руках.
— Этот ч_ловек — Великий Стр_итель, — сказал нам на ухо один из гостей. — Его д_ма выдерживают ураганы, и даже земл_трясения. Они так искус?но п_строены, что будто пустили в землю корни.
ТЕСТ «ПРОВЕРЬ СЕБЯ!»
Вставь пропущенные слова.
Глагол – это часть ………………….
Глагол обозначает ………………………..
Глагол отвечает на вопросы ………………………………………………………………………………
Глагол изменяется по ………………………………… и …………………………………………………………………
Глагол в прошедшем времени в единственном числе изменяется …………………………………………………………….
Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы …………………………………………………………………
Частица «не» с глаголами пишется……………………………….
Итоговый балл ……
Схема - опора
Повторение – мать учения!
(карточка-опора)
Глагол
действие предмета
(Что делают? Что делаю? Что делаем? Что сделаешь? Что сделает? и т.п)



Начальная форма
(неопределенная форма)
Признаки: - чь, - ть, - ти.
Что делать? Что сделать?
Изменяется:
По числам:
-единственное
-множественное
По временам:
- прошедшее
-настоящее
-будущее
По лицам
(настоящее и будущее время)
По родам (прошедшее время)
! ! !
Девочки прыгают.
Прыгают – глагол (действие девочек), множественное число, настоящее время, 3 лицо.
Девочка рисовала.
Рисовала - глагол (действие девочки), единственное число, прошедшее время, женский род